济南海尔绿城底商餐馆严重扰民物业耍两面派

2019-06-08 20:37:20 来源: 内蒙古信息港

婴儿手心出汗是怎么回事
宝宝手心出汗
宝宝睡觉出汗

济南市工商局:现行规定禁止在住宅楼下开设饭馆,并没有禁止在居民区内从事餐饮业。但如果经营场所与住宅楼相连,就需要物业或是居委会提供相关证明,才可以到工商部门申请营业执照。

底商餐馆被指严重扰民

近段时间以来,济南市海尔绿城全运村的业主们,因住宅楼底商餐馆严重扰民一事备受困扰。他们忧心忡忡、奔走呼号,希望问题能够尽早得到解决。

6月2日一早,海尔绿城全运村桂花园北区21号楼的40多位业主,在小区门口拉起了横幅,抗议21号楼沿街1号商铺开设海鲜餐馆。

6月17日晚,海尔绿城全运村百合园南区20号楼、19号楼的20多位业主,联合起来与小区物业谈判,抗议20号楼沿街号商铺开设酒店、19号楼3单元开设面馆。

“楼下开饭馆,油烟肯定少不了,而且家里的蟑螂也多了起来。”业主们表示。随着天气变得炎热,这些餐馆的污染问题也愈发严重。无论白天还是晚上,只要一开窗户,油烟味就会扑鼻而来,根本无法开窗通风。在用餐高峰时段,整个居民楼内更是充斥着餐馆特有的异味。近,有的餐馆还摆出了露天烧烤摊,不仅油烟大噪音大,而且占据了消防通道,带来安全隐患。如此种种,都严重影响了居民的正常生活。

观察发现,这些餐馆之所以造成严重的大气污染,是因为这些沿街商铺并未设计专用烟道。例如,21号楼1号商铺的海鲜餐馆,由于没有专用烟道,只得在厨房后面装了几段露天烟囱。这些烟囱在绿化带里拐了好几个弯,终通向地下车库。“地下本就空气流通就不畅,现在又把油烟直接排放进来,味道之大,可想而知。”业主陈女士表示。

从硬件条件来看,这些位于住宅楼底层的沿街商铺,根本就不适合经营餐饮业。而业主与开发商签订的购房合同,更是明令禁止沿街商铺从事餐饮业。

看到,业主与海尔绿城置业有限公司签订的《济南市商品房买卖合同》中明确规定,沿街商铺不得从事有碍环保的行业(如有噪音的酒吧、有污染的修理业、有油污的餐饮业等)及有碍楼盘整体形象的服务业(如洗车业、寿衣店等)。

物业“瞒这头坑那头”

根据购房合同,购房者因特殊情况需要从事餐饮等行业时,须经有利害关系的业主同意后,方可依法向有关部门办理相关手续,且必须接受物业管理和环保部门的监督管理。

然而,在业主们毫不知情的情况下,一家家沿街餐馆陆续开了起来。业主们认为,作为小区的管理者,海尔绿城的物业公司,即绿城物业服务集团有限公司济南分公司全运村物业服务中心,对此负有不可推卸的监管。

据百合园20号楼的业主们介绍,餐馆自装修之日起,就给楼上住户造成了噪音污染。业主们曾向物业投诉,询问装修的是否是餐馆,并提醒合同里明确规定居民楼下禁止从事餐饮业。但是,物业的答复一直含糊其辞。“一开始说不是开饭店,后来又说不知道情况,说是要建社区食堂,管不了。就这样一味地应付业主,推脱,直到餐馆开业成为事实。”

对于业主们不断的质疑和批评,物业的答复总是一个套路:先是推脱“对此毫不知情”,“餐馆是自己强行入住的,未告知物业”;当业主要求制止餐馆营业时,物业又称“没有执法权,管不了”;如果业主坚持要求维权,物业便开始“踢皮球”,称“业主是维权主体,物业只是辅助作用”,建议业主们“直接去找餐馆谈判”。

然而,了解到,在这些冲突中对物业感到不满的,不只是业主,餐饮店老板也大呼深受其害。

在遭遇了业主们的坚决抵制后,桂花园21号楼1号商铺海鲜餐馆老板才明白,自己被物业“忽悠”了:“从头到尾,我们压根就不知道沿街商铺不准开设餐饮店。当初进来营业时,是经过物业允许的。我们投入了巨资,现在却遭到业主们的抗议,致使我们没法正常营业,成了的受害者。”

据该餐饮店老板介绍,他们与房东签订的是餐饮合同,在装修过程中也向物业递交了相关材料和办理了相关手续。在此期间,物业从来没有提过业主与开发商曾签订关于“沿街商铺不得从事餐饮业”的合同。

参与调解此事的龙洞街道办事处工作人员,在了解了事情来龙去脉之后表示:“物业也承认了,是他们的失误,现在正在进行理赔协商。”

居民区里开餐馆须遵章守法

在调查中发现,对于这些底商餐馆,直接遭受噪音、空气污染的上层住户多持反对意见。但是,其他业主则在不同程度上表示支持。因为它极大地方便了日常生活,尤其是在海尔绿城这种地处较偏远、周边配套服务不够完善的地方。

6月20日中午,在百合园南区20楼下的“全运村餐厅”看到,从11点到13点,前来吃饭者络绎不绝,高峰时段甚至需要排号等位。

如此大的用餐需求,表明餐馆的存在确有必要。那么,在居民区里开餐馆有哪些注意事项?

咨询济南市工商局得知,如果要在居民区从事餐饮业,应首先到辖区工商所申请名称,然后到卫生局办理相关手续,再到工商所申请营业执照。现行规定禁止在住宅楼下开设饭馆,并没有禁止在居民区内从事餐饮业。在居民区内开设餐馆,多是以便民设施的名义进行申请。如果经营场所不与住宅楼相连,且手续齐全,一般都可以获批。但如果经营场所与住宅楼相连,就需要物业或是居委会提供相关证明,才可以到工商部门申请。

此外,现有法律法规对居民区内从事餐饮业作出了明确规定。《济南市大气污染防治条例》第38条规定,城市餐饮服务业的经营者应当安装油烟净化设施,实现油烟达标排放,防止对附近居民的正常生活造成干扰;禁止在下列场所新建从事产生油烟、恶臭或者其它异味的餐饮服务项目:不含商业裙楼的住宅楼;未设立专用烟道的商住综合楼;商住综合楼内与居住层相邻的楼层;与居民住宅楼等环境敏感目标水平间距小于9米的场所。 肖芳

辞典 底商

底商是指位于楼房底层或低层的商业用房。一般说来,住宅楼特别是高层住宅楼的、二层销售较为困难,价位也较其它楼层低。开发商将其转为底商,不仅可以售价更高,还可完善小区商业配套。( 肖芳 整理)

情人节为爱买单 武汉人也是“蛮拼的”
异样风景皆览尽 初冬铜川玉华宫的游记
边洗漱边健身效果好
本文标签: